Информационно-Аналитический
Портал

Соболезнования Главы Ингушетии Ю.Б. Евкурова в связи с гибелью альпинистки Лейлы Албогачиевой
Автор: ingnews.ru   
03.10.2014 17:18

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выразил соболезнования родным и близким в связи с гибелью  выдающейся  российской альпинистки Лейлы Албогачиевой.  «Гибель Лейлы стала большим ударом не только для ее родных и близких, но и для всех жителей Ингушетии, для тех, кто ее знал, кто вместе с ней покорял неприступные горные вершины. Она была сильным, волевым человеком. Целеустремленная и патриотичная, готовая невозможное сделать возможным, она была национальным достоянием Ингушетии и гордостью России» - сказано в телеграмме Главы республики. Юнус-Бек Евкуров ежедневно интересовался ходом поисковых работ спасателей.  Глава Ингушетии дал поручение республиканскому Правительству, чтобы семье Лейлы Албогачиевой были оказаны материальная помощь и поддержка.

Комментарии (17)
1 03.10.2014 18:56
житель
Присоединяюсь к соболезнованиям.
"...Находясь в святых для мусульман местах, он в своих молитвах просил у Всевышнего спасения для Лейлы."
Аминь.
2 03.10.2014 18:59
Рашид Гагиев
Аллах дала гештолда Лейлан. Выдающиеся качества были у Лейлы. Все скорбят. Дала сабар лолда дала нана.
3 03.10.2014 19:06
Борис
Только что услышал в новостях по телевизору. Не приятная новость. какое горе для близких.
Везачу дала къахетам болба Лейлайг1! Си дола г1алг1ай йо1....
4 03.10.2014 19:17
Философ из Магаса
Хвала Аллаху - Господу миров, Милостивому и Милосердному. Хвала Аллаху, что нашли тело Лейлы. А ведь могло быть иначе. Она погибла в святые для людей дни. Будем просить у Господа даровать Рай для нашей Лейлы.
5 03.10.2014 19:35
Игорь, Пятигорск
"Смерть самых лучших намечает
И дергает по одному.
Еще один ушел во тьму!...
Не буйствует и не скучает.
И сердце дергается, словно не во мне"

Это стихи Владимира Высоцкого.

Как точно подмечено. Почему так быстро уходят самый лучшие и самые достойные?
.
6 03.10.2014 19:45
СМИ
На Эльбрус, Лейла поднималась 13 раз. Она хотела установить абсолютный для альпинистов мировой рекорд – совершить двусторонний полный крест. Альпинистка планировала подняться со стороны Кабардино-Балкарии на Западную вершину Эльбруса, спуститься между двумя горными шапками, подняться на Восточную гору и спуститься уже со стороны Карачаево-Черкессии, после чего весь путь был бы пройден в обратном направлении.
7 03.10.2014 20:01
Х.Б.
Дала къахетам болба, гешта долда, Йирза моттигь даькъала йойла. Дала низ лолба цун ц1аг1арчарна из хало ла. Это очень печальная новость. Лейла прославила наш народ и республику своим отважным и героическим восхождением на столь высокие вершины которые ни каждому мужчине подвластны . Пусть ее пацифизм и ее миролюбивое обращение станет символом для всех миротворческих организаций. Лейла Албогачиева уже вошла в историю Ингушетии и России. О ее смерти узнали в священный день Г1урб. Дала йисмале на1араж йийла хейл цун.
8 03.10.2014 20:42
Адам
Аллахьу геш доил,хьун..! дал кьахитам боил.дал геш доил.!
9 03.10.2014 21:31
Память
Мы должны увековечить имя этой великой женщины-ингушки, прославившей не только свою(нашу) маленькую Ингушетию, но и всю Россию.
10 03.10.2014 21:34
мадина
Очень тяжело осознавать ,что её нет и никогда её не увижу.Знала её лично.Са долаш саг ер из.Аллахьу гешт долд цун.
11 03.10.2014 22:07
Амина
Аллахо гешт долда, йийрза меттиг даькхала йойла. Очень трудно смириться с такой потерей. Страшная смерть. Дай Аллах её семье терпения.
12 03.10.2014 22:33
танзила
Дала къахетам болба . Ялсмал совг1ат долда Дала. Дала Иман сабар лолда массарна.
13 04.10.2014 08:17
сестра
Далла гешт долда, очень печально (((
14 04.10.2014 14:01
мутр
ВЕЛИКИЕ ЖЕНЩИНЫ ИНГУШЕТИИ КОЗИ ДОЛГИЕВА ,АСИЯТ ТУТАЕВА ,ЛЕЙЛА АЛБОГАЧИЕВА И МНОГИЕ ДРУГИЕ, НА НИХ ОПИРАЛАСЬ ИНГУШЕТИЯ.
15 04.10.2014 17:02
абв
Уходят лучшие. Уходят без возврата,
Оставив в этой жизни яркий след.
Судьбы людской невосполнимая утрата –
Здесь только были, вот уже их нет!

Уходят по-английски, не прощаясь.
И не окончив здесь свои дела,
В стеченье роковом, иль в глупости, не каясь,
Они уходят в вечность - навсегда.

И в изощреньях Смерти - нету равных.
Кто праведник, кто грешник – все одно.
И для нее не существует главных:
Ее уж не обманешь – не дано!

Замыслила коварно катастрофу,
Или обвал устроила в горах.
А может, словно шайбой, самолетом
Своей косой в хоккей решила поиграть.

Безвременно уходят молодые…
И роль людская здесь - огромно велика:
Наркотики, война иль разработки химий.
Для Смерти здесь не кошены луга!

Самим себе разрыли мы могилу.
Одной ногой над пропастью висим!
Руками ловим мы надежды паутину:
« Помилуй, Господи, нас грешных и спаси!»
16 04.10.2014 20:07
ЯКУБ БАЗГИЕВ ИБРАГИМОВИЧ.
ДАЛА КЪАХЕТАМ БОЛБА ЦУН.ЭТО ДЕВУШКА СОВЕРШИЛА ПОДВИГ ПОИСТИНЕ РОССИЙСКОГО А ТО МИРОВОГО МАСШТАБА.Я И МОЯ СЕМЬЯ ГЛУБОКО СКОРБИМ.
17 05.10.2014 21:11
ЙОВЛО
Лейлу я знал всю жизнь. она была очень отважной девушкой,настоящим другом.Очень трудно смириться с такой потерей. Я до последнего не верил в ее смерти.На все воля АЛЛАХА.