Информационно-Аналитический
Портал

Евкуров: "Попытка похищения журналистов - это провокация" PDF Печать E-mail
Автор: ingnews.ru   
11.03.2010 00:07
Редакторы  журнала «Дош» Исрапил Шовхалов и Абдулла Дудуев, задержанные накануне, 9 марта, в Ингушетии, встретились сегодня с президентом республики Юнус-Беком Евкуровым. Как сообщил Шовхалов, встреча была запланирована еще на вчерашний день, но попытка похищения журналистов, предпринятая неизвестными силовиками, помешала им приехать.

«Сегодня мы беседовали с Евкуровым с глазу на глаз два часа подряд. Он нас тепло встретил и принял. Когда мы вошли, он поприветствовал и обнял нас. Сказал, что очень волновался, узнав о нашем исчезновении вчера. Президент уверен, что наше задержание было провокацией тех сил, которые заинтересованы дискредитировать местную власть. Он много говорил о том, что подобный беспредел по отношению к гостям и журналистам больше не должен повториться и он примет для этого меры», - рассказали Шовхалов и Дудуев после встречи с Евкуровым.

По их словам, президент сообщил, что готов всем приезжающим в республику журналистам обеспечить охрану, «тем самым обезопасив от различных инцидентов». Для этого корреспонденты, планирующие командировку в регион, должны заранее обратиться в пресс-службу главы республики и поставить ее в известность о своих планах.

«Впрочем, он тут же отметил, что, возможно, сопровождение охраны и ее постоянное присутствие рядом будет несколько сковывать приезжих репортеров», - передали детали беседы с Евкуровым журналисты.

Они также сказали, что глава Ингушетии неоднократно подчеркнул: регион открыт для всех СМИ, и его руководство охотно идет на контакт с прессой.

В ходе беседы И.Шовхалов задал президенту вопрос о бессрочном митинге в с.Плиево, который продолжается уже пятый день, поскольку до сих пор нет известий о судьбе похищенного 4 марта Микаила Плиева.

Говоря о ситуации вокруг протеста граждан против похищений, Евкуров сказал, что к митингующим милиция не будет применять никаких противозаконных действий, что этот вопрос он держит под своим личным контролем.  
Также президент сообщил, что 11 марта он снова встретится с представителями тейпа Плиевых и обсудит с ними ход расследования похищения их родственника.

Пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов, узнав о случившемся, предпринял меры для поиска журналистов, и правоохранительные органы провели проверку попытки похищения. Никаких результатов она не дала.
Однако,  Ахильгов убежден, что пытавшиеся похитить журналистов силовики были "гастролерами".  Ахильгов сообщает, что намерен все же разобраться, кто были похитители.
.
Комментарии (54)
1 11.03.2010 08:48
Ххх
Возьмите эт случай под контроль господин президент.у вас же все под контролем
2 11.03.2010 10:18
Зритель
Как это похоже на дешевый американский боевик. Один плохой, другой хороший полицейский. Браво, браво, вы хорошие актеры. А Ахильгов классный следователь. Да вот, не мешало бы ему и своих обидчиков за одно найти.
3 11.03.2010 10:26
Ингуш
Обеспечьте охрану каждому ИНГУШУ для начала ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ!!!
4 11.03.2010 10:28
Скорбь
Евкурову в первую очередь надо думать не об обеспечении охраны для журналистов, а о том, чтобы свободно "гастролирующие" по республике силовики не чувствовали себя хозяевами. В противном случае журналистов будут похищать вместе с охраной, которую к ним приставят. Для этого надо "выходить" непосредственно на руководитедей силовых ведомств, на Президента страны и, если последними меры не будут приняты надо своими силами пресечь "деятельность" таких гастролеров. Для этого в республике достаточно сил - только работников милиции 7 тысяч. Не сделать этого - похищения людей будут продолжаться. Как бы самого Евкурова не похитили.
5 11.03.2010 10:39
Цой
Не верьте словам предателя! Евкуров- предатель верить его словам и клятвам -это все равно,что верить благочестию дьявола.
6 11.03.2010 11:11
НАЬСАРХО
Да... Ситуация в РИ чрезвычайна! По республике ходят какие-то силовые структуры похищающие людей, с целью дескридитации власти.Силовые структуры призваные, приданые той власти не допускать, присекать всякие противозаконные действия в отношение той власти и граждан страны, вышли на путь дискридитации власти и похищения граждан страны. И это говорит ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ, ГЕНЕРАЛ ГРУ, заслуживший за хорошую работу на этом фронте звания ГЕРОЙ РОССИИ!!! А сложившуюся ситуацию в стране /мы-же часть это многострадальной страны РОССИИ/ собирается исправить секретарь, секресарьша. ДА....! Все в духе Евкурова. Он, как только произойдет теракт в республике кричит:-Где ветераны МВД, участники инвалиды всяких там войн, дружинники, главы адм. сел, деревень, представители минкульта. Вот кто у нас оказывается должен боротся с тероризмом, с похищениями людей, нести службу на постах, в МВД. Все в духе сложившейся ситуации в МВД РОССИИ вообще! По всем каналам ТВ , в последнее время, транслируют героическую борьбу министра МВД РОССИИ НУРГАЛИЕВА, с многочисленными врагами, собственного ведомства в роде Евсюкова убивающего на лево, на право граждан страны, гишниками, другими сотрудниками убивающими, насилующими, грабящими граждан страны . АУ....!! Путин, Медведев, "ЕДИНАЮ РОССИЯ"! Единая ли....?! Куда вы нас катите...?!
7 11.03.2010 11:19
Данди-Крокодил
Логика очень интересная.
Президент только констатирует, что похищение была провокация и сообщает о своих волнениях.

А пресс-секретарь? Тоже с такой же легкостью, как он сообщал что "это обычное для Ингушетии похищение", теперь с той же легкость, сообщает, что это были гастролеры.

Главное непонятно, кто из этих двух персонажей - Президент.

Один говорит: что эта провокация его очень взволновала.
Второй: Это были гастролеры я лично разберусь

А где наше ФСБ, МВД, АБВГД, Прокуратура, ГРУ?

Почему попыткой похищения людей будет разбираться какой-то клерк с администрации, а все службы третий день молчат.
8 11.03.2010 11:28
7-му
Ну что вы всякую хрень принимаете за чистую правду.

Первое: Журналисты приехали снимать митинг. Гастролерам то что снимают митинг по х...ю. Это может волновать только местную власть.

Второе:Гастролеры совершающие такое преступление на чужой территории целый час стоят и держат журналистов под прицелами. Вы в это верите?

Третье:Журналисты и все что делают журналисты может волновать только местную власть.

Четвертое: Команда с Магаса была. Но шуму было больше. Пришлось умыть руки, типа, провокация, волновался, гастролеры и прочая шняга.
9 11.03.2010 11:43
ВТО РФ
Вот что говорит один из кавказских новостных сайтов:
Странная картина складывается у нас в республике. Президент РИ говорит одно, а его подчиненные делают все с точностью да наоборот. Загляните кто-нибудь в Центральный округ г.Назрань. Почти семейный подряд как в добрые Советские времена. Кто работает в администрации:
Глава администрации Цуроев А.А., племянник главы администрации по линии сестры, племянник главы администрации по линии брата, жена племянника главы администрации, работала еще племянница, но она ушла в декретный отпуск, брат мэра города, двоюродная сестра мэра. Чем не семейный подряд. Тут чувствуется все схвачено. Вопрос в том, стоило ли увольнять старых сотрудников под предлогом, что контрактников не имеем право держать, ради того, чтобы принять своих родственников. Видно в ЦО не очень жалуют грамотных специалистов. Зачем было увольнять грамотного, имеющего соответствующее образование управделами ( кстати государство вложило в нее средства на переподготовку ), ради того, чтобы принять родственницу.
Вопросов там очень много, но вряд ли кто-нибудь найдет на них ответы.
10 11.03.2010 12:25
кузьма
Лично я запутался в "происках" врагов Ингушетии. Не в самих происках, а в количестве врагов ингушей и стабильности.
Иногда видится, что политическая ситуация в республике- в каком то "кумаре", иногда , как в морге или психбольнице. Нигде не видно "пропаганды идеи стабилизации" или как ее еще там?
Сделать каналы вещания на Ингушетию, видимо не по уму ни руководству ни требованиям самих людей...Нет Гражданского общества и всё тут!
Интеллигенция смыласть подальше от власти." Подальше от Царей- голова будет целей".
Швах дело или нет?
Говорят, что кгб выдумала термин "вялотекущая шизофрения".Против диссидентов советской власти.
Помоему- это искусственный вирус.
Дяллахи! Ничего уже не понятно в Ингушетии.Процессы какие то партизано-психиатрические.
Кто нибудь может что нибудь написать для просветления мозгов в этом вопросе.Плииз.
Я твердо уверен, что два поколения молодежи мы уже потеряли.
Значит съели свои 60 будущих лет!
11 11.03.2010 12:27
Кхоарто
Какая провокация?!
Кто в доме хозяин,ты или тараканы???
12 11.03.2010 12:35
Евкуков.
Думаешь легко разом уничтожить тараканов.Стараюсь.
13 11.03.2010 12:46
Аа
Верните медова в мвд и вы узнаете кто в доме хазяен
14 11.03.2010 12:49
Вопрос
Хурдел , а ты спроси у своего брата увайса кто похител журналистов ?
15 11.03.2010 12:49
Евкуров.
Извини,до европейских педарасов нам далеко.
16 11.03.2010 12:54
Муха
Ма бокх бед ба вайциг болар!
17 11.03.2010 12:58
Евкуров.
15.Пока я об'яснял Увайсу,кто такие Журналисты и с чем их едят,те оказались на свободе.
18 11.03.2010 13:03
Крик души
Я в начале говорил это будет самый позорный президент и ингуш его род и фамилия уже проклята на все времена не за горами день когда их в пещеру погонят и всех кто с ним работал.... вот увидите таких людей вы больше не увидите потому что они не люди... это поганое семя на ................
19 11.03.2010 13:03
шляпа
везде одни стрелочники
20 11.03.2010 13:05
шляпа
братва, не ходите на митинги и другие массовые мероприятия.