Информационно-Аналитический
Портал

В России свирепствует интернет-цензура - «Репортеры без границ» PDF Печать E-mail
Автор: ingnews.ru   
13.03.2010 20:03
Россия  прочно  вошла  в  список стран с интернет-цензурой. Об этом говорится в докладе международной  журналистской организации  «Репортеры без границ», приуроченном  к  всемирному  Дню против киберцензуры. В России, отмечают «Репортеры без границ», интернет стал наиболее свободным  пространством  для обмена  информацией  после  того,  как  Кремль  установил   контроль над  большинством  традиционных  СМИ.   Однако независимость сети оказалась под вопросом из-за арестов и судебного преследования блогеров, а также из-за блокирования доступа к
так называемым «экстремистским» сайтам, включая Кавказ-Центр.

В докладе говорится, что количество русской государственной пропаганды в интернете увеличивается, и Рунет становится инструментом политического контроля.

Аналитик «Финама» Делицын указал, что в России отношение государства и отчасти общества к интернету достаточно скептическое: интернет не признается безусловным благом, акцент во многом делается на опасностях, которые он с собой несет.

«Репортеры» подчеркивают, что с 2000 года всех русских провайдеров обязали установить систему СОРМ-2, позволяющую МВД и ФСБ получать доступ к списку просмотренных пользователями страниц и содержанию электронных писем, а в 2007 году был принят закон, позволяющий ФСБ перехватывать интернет-данные без судебного предписания.

Кроме того, отмечают в организации, популярные социальные сети — такие как ВКонтакте и Livejournal — были приобретены «олигархами, тесно связаны с чекистским режимом».

Как признал директор хостинговой компании Masterhost Овчинников, порой достаточно звонка от властных структур, чтобы уничтожить опубликованную на сайте информацию или заблокировать доступ к сайту.

Делицын объясняет подавление  властями правды в сети тем, что интернетом в России пользуется уже достаточно много людей (каждый третий взрослый человек), вследствие чего он становится влиятельной медийной площадкой.
 
«Интернета стало много, интернет стал влиятельным медиа, поэтому отношение к нему стало таким же, как к другим медиа», — уверен аналитик «Финама».

«Было бы наивно предполагать, что параллельное медиа, которым все пользуются, останется без внимания тех институтов, которые контролируют наши медиа в настоящее время», — заключает эксперт.

Делицын напомнил, что в 1991 году во время путча руководители ГКЧП взяли под контроль традиционные СМИ, однако они не знали о существовании интернета. Теперь же ситуация коренным образом изменилась.
.
 
Комментарии (18)
1 13.03.2010 20:43
Малгобек
Эта статья утверждает меня в моем предположении о том, что убийства и исчезновения в Ингушетии многих казалось бы ни в чем не повинных людей может быть связана именно с их деятельностью и высказываниями в Интернет. Ведь многие пользователи этой сети даже понятия не имеют, как хотя бы немного обезопасить себя от установления их данных после того, как они имели неосторожность изложить в каком-нибудь комментарии о своем мнении относительно происходящего. Думаю, посредством Интернет выявляются и ставятся "на галочку" представители пассионарной части общества, которые могут нести потенциальную угрозу для государственного режима и сложившейся системы.
2 13.03.2010 21:02
Малгобеку
Не давно на этом сайте появилось сообщение, что сайт не работал в связи с атакой(блокировкой).
Я же действительно не мог зайти на несколько ингушских сайтов, потому думаю это действительно имело место.
Предположу, что власти не имея возможности как-то повлиять на общественное мнение, формирующееся не в пользу последних, решили нейтрализовать тот источник где это общественное мнение более всего очевидно.
Мне абсолютно точно известно, что на стол нашим руководящим лицам кладут не только распечатку материалов на всех сайта, но и содержание отзывов.
Ни в коем случае не хочу сказать, что это плохо. Напротив, именно так и должно быть.
Так должно быть, чтобы власть была информированной.
А как использует власть свою информированность, это уже другая история.
3 13.03.2010 21:35
Хас
Хорошо что читают. Евкуров ! Ты ......... ингушского народа. А твои братья ................ Вон из Республики.
4 13.03.2010 23:15
Хас
Хорошо. Зайдем с другого конца. / ПОСЛЕ НАЛАЖИВАНИЯ ДИАЛОГА С НАРОДОМ, НАРОД ВОСПЫЛАЛ ТРЕПЕТНОЙ ЛЮБОВЬЮ К Кристально честному Евкурову , и к его порядочным братьям. Республика цбетет и развивается. А о дорогах и говорить ненадо. В белых носках можно ходить.
5 13.03.2010 23:31
спирин
Диалог конечно очень хорошо. Я тоже за диалоги, особенно за бутылкой хорошего вина и с отличной закуской.
Но это ведь просто СОПУТСТВУЮЩЕЕ главной работе. Только СОПУТСТВУЮЩЕЕ. Не нужно делать из этого Политику.
А нужно: Сделать дорогу от с. Барсуки до Плиево. Гады когда это кончится.
Другой дороги у меня нет. Каждый день в Назрань по этой ....."Дороге".
Машина уже сломалась бля.
6 13.03.2010 23:33
не зевать
Да любовью точно воспылал весь народ.
Это отчетливо видно по результатам голосования - смотри с права возле часов, на главной странице этого сайта.
7 13.03.2010 23:34
Хас
О какой цензуре говорят империалисты и их репортеры ? Если она была бы , то не позволила бы Ингушетию Ру , дестабилизировать обстановку в Республики. Когда на сайте его открыто призывали к сепаратизму и обрашались к Бушу за помошью. А репортеры ?! Где они сейчас , когда идет митинг против произвола. Херня все. КТО ПЛАТИТ ,ТОТ И ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ. Хорошего помаленько.
8 13.03.2010 23:36
12345
мурик ........, и все его поклоники тоже
9 13.03.2010 23:39
6789
8-му,Видимо тебя он поимел!Красавчик Он!
10 13.03.2010 23:45
Скорцени
В Ингушетии нету свобода слова вообще.Посмотрите что делает Хурдел со всеми СМИ,они полностью пишут под него.Телевидение показывает только его противную рожу три часа подряд.Все сайты которые он не контролирует постоянно блокирует(хотя бесполезно),пытается всеми способами заглушить информацию неугодную его провального правления над своими родственниками(Народ сам по себе).
11 13.03.2010 23:49
Хас
Евкуров всем своим титаническим трудом доказывает что Россия ,,богата" ДОРОГАМИ и Дураками. А насчет ДИАЛОГА - это инновация Евкурова. Скоро к нему будут ездить за опытом с Палестины, Ирака и афганистана.
12 13.03.2010 23:59
Хас
Эх Спирин , Спирин ! Какое вино ? Здесь за пиво уже Евкурята стреляют. Приходиться дома самогон гнать . А о закуске хорошей только мечтать . Все прибрали братва ,,порядочная".
13 14.03.2010 00:01
Под Кайфом
Только попробуют тронуть мой ларек,Я там каждый вечер пол литра давлю!
14 14.03.2010 00:06
бывалый
А что на эту тему думает Зязиков М.М.? Было бы очень интересно его мнение.
15 14.03.2010 00:23
Фрейд
Евкуров политический труп!
16 14.03.2010 00:24
Хас
А че ему думать , он то приказ не отдавал ментам чтов в 9ч все ларьки закрывались . Это наш Герой додумался в казарму превратить республику. Ать два. Отбой.
17 16.03.2010 00:41
Философ
"20Век, 20век, 20Век не человек. 20Век всего лишь время где порезвился человек. Известный Маркса Капитал
при всем его не завершенстве чуть приподняв мировозренье 20Век планете дал. А если б он его поднял
своей истории глупейшей 20Век и знать не знал
и этот реквием-памфлет ни я ни кто бы не писал.
И лишь сейчас понятно стало что без начала Капитала
планета что Земля зовется пустыней названа была..."
18 16.03.2010 01:47
Д
УЖАС.